Tribune

Académie du Jazz : le palmarès 2009


Le Palmarès 2009


JPEG - 172.8 ko
Stéphane Guillaume
Stéphane Guillaume

Prix Django Reinhardt (musicien français de l’année) :
Stéphane Guillaume
Finalistes : Matthieu Donarier, Sylvain Luc, Fabien Mary, Daniel Mille

Grand Prix de l’Académie du Jazz (meilleur disque de l’année) :
Allen Toussaint « The Bright Mississippi » (Nonesuch/Warner)
Finalistes : Eddie Daniels & Roger Kellaway « A Duet of One » (ipo), Vijay Iyer « Historicity » (ACT/Harmonia Mundi)

Prix du Disque Français (meilleur disque enregistré par un musicien français) :
Stéphane Guillaume « Windmills Chronicles » (Gemini/Sphinx)
Finalistes : Matthieu Donarier « Live Forms » (Yolk), DPZ « He’s Looking At You » (Kid E-Motive)

Prix du Musicien Européen (récompensé pour son œuvre ou son actualité récente) :
Laurent Blondiau
Finalistes : Francesco Bearzatti, Franco D’Andrea

Prix de la Meilleure Réédition ou du Meilleur Inédit :
Stan Getz – Kenny Barron « People Time, The Complete Recordings » (EmArcy/Universal)
Finalistes : Eddy Louiss « D’un jour à l’autre » (Tempo 111), Oscar Peterson « Debut : The Clef/Mercury Duo Recordings 1949-1951 » (Verve/Universal)

Prix du Jazz Classique :
Paris Swing Orchestra & André Villeger « Swingin’ Sidney Bechet » (Black & Blue)
Finalistes : New York Trio « Always » (Venus), Bireli Lagrène « Gipsy Trio » (Dreyfus/Sony)

Prix du Jazz Vocal :
Roberta Gambarini « So in Love » (EmArcy/Universal)
Finalistes : Denise Donatelli « What Lies Within » (Savant Records/DOM), Gretchen Parlato « In a Dream » (ObliqSound/Musicast)

Prix Soul :
Candi Staton « Who’s Hurting Now » (Honest Jons/EMI)
Finalistes : Naomi Shelton & The Gospel Queens « What Have You Don My Brother (Daptone), Charles Wilson « Troubled Child » (Severn : www.severnrecords.com)

Prix Blues :
Chicago Blues : A Living History (Raisin)
Finalistes : Shemekia Copeland « Never Going Back » (Telarc/Socadisc), Quintus McCormick « Hey Jodie » (Delmark/Socadisc)

Prix du livre de Jazz :
Ex-aequo : Laurent Cugny « Analyser le jazz » (Outre Mesure) & Gérard Régnier « Jazz et société sous l’Occupation » (L’Harmattan)
Finaliste : Collectif, sous la direction de Daniel Soutif « Le siècle du jazz » (Musée du quai Branly/Skira Flammarion)
Mention Spéciale : Bo Lindström & Dan Vernhettes « Traveling Blues, The Life and Music of Tommy Ladnier (Jazz’edit, Paris)