Tribune

Académie du jazz 2008 : le palmarès


Cette année, l’Académie du Jazz a décerné, lors de votes en assemblée et en commissions, les prix suivants :

François Lacharme © F. Journo

  • Grand Prix de l’Académie du Jazz (meilleur disque de l’année)
    Daniel Humair, Joachim Kühn, Tony Malaby « Full Contact » (Bee Jazz / Abeille Musique)
    Finalistes : E.S.T. Leucocyte (ACT/Harmonia Mundi), Sonny Rollins Road Shows Vol.1 (Doxy / Universal)
  • Prix du Disque français (meilleur disque enregistré par un musicien français) :
    Hervé Sellin tentet Marciac New York Express (Cristal / Abeille Musique)
    Finalistes : Richard Galliano Love Day, L.A. Sessions (Milan / Universal), David El-Malek Music from Source (Plus loin / Nocturne), Olivier Hutman Suite Mangrove (Nocturne)
  • Prix du Musicien Européen (récompensé pour son œuvre ou son actualité récente) :
    Arild Andersen
    Finalistes : Giovanni Falzone, Tommy Smith
  • Prix de la Meilleure réédition ou du Meilleur inédit privilégiant un Travail éditorial exceptionnel :
    Enrico Pieranunzi, Marc Johnson Yellow & Blue Suites (Challenge / Intégral Distribution)

Arild Andersen © F. Journo

Finalistes : Miles Davis Kind of Blue, 50th Anniversary Collector’s Edition (Columbia / Sony-BMG), Roy Haynes A Life in Time, The Roy Haynes Story (Dreyfus Jazz / Sony-BMG), Gil Mellé The Complete Prestige Recordings 1956-57 (Fresh Sound / Socadisc)

  • Prix du Jazz Classique
    Harry Allen Hits by Brits (Challenge / Intégral Distribution)
    Finalistes : Nicolas Dary I’ll Never Be the Same (Djaz), Wycliffe Gordon BloozBluzeBlues (Blues Back Records)
  • Prix du Jazz Vocal :
    Norma Winstone Distances (ECM/Universal)
    Finalistes : Sachal Vasandani Eyes Wide Open (Mack Avenue/Codaex), Andy Bey Ain’t Necessarily So (Nocturne), Catherine Russell Sentimental Streak (World Village/Harmonia Mundi)
  • Prix Soul :
    David Sanborn Here & Gone (Decca / Universal)
    Finalistes : Como Now, The Voices of Panola, Co., Mississippi (Daptone / Ter à Terre), Wanda Johnson Hold What You Got (Erwin)

Norma Winstone © F. Journo

  • Prix Blues :
    Big James Thank God I Got the Blues (Jamot Music / www.bigjames.com)
    Finalistes : TomCat Courtney Downsville Blues (Blue Witch), Billy Boy Arnold Billy Boy Sings Sonny Boy (Electro-Fi)
  • Prix du livre de Jazz :
    Joaquim Paulo Jazz Covers (Taschen)
    Finalistes : Pierre Briançon San Quentin Jazz Band (Editions Grasset), Eddy Wiggins Le noir et le blanc (Editions Naïve)

Ont participé au vote :

Jacques Aboucaya - Pascal Anquetil - Philippe Baudoin - Philippe Bas-Rabérin - Franck Bergerot - Vincent Bessières - Jacques Bisceglia - Philippe Bourdin - Nicolas Brémaud - Fara C. - Philippe Carles - Claude Carrière - Frédéric Charbaut - Guy Chauvier - Anne Chepeau - Pierre de Chocqueuse - Michel Contat - Gilles Coquempot - Jean-Pierre Daubresse - Irakli de Davrichewy - Julien Delli Fiori - Jean Delmas - Joël Dufour - Alex Dutilh - Philippe Etheldrède - André Francis - Francis Hofstein - Matthieu Jouan - François Lacharme - Pierre Lafargue - Anne Legrand - Jean-Louis Lemarchand - Arnaud Merlin - Joël Pailhé - Jacques Périn - Mimi Perrin - Eric Petry - Xavier Prevost - Jean-Michel Proust - Marc Richard - Christian Rose - Marc Taraskoff - Alain Tercinet - Alain Tomas - Sébastien Vidal

François Lacharme/Mohamed Gastli © F. Journo