Actu du jazz en Bourgogne
Communiqué :
- L’Aurore (F.W Murnau 1927) un magnifique ciné concert où Mickaël Sévrain (piano), Julien Vuillaume (percussions) et Aymeric Descharrières (saxophones) se laissent guider par l’improvisation.
12/10 21h Nicéphore Cité - Musée Niépce - Chalon-sur-Saône (71)
A l’affiche :
Musiques à domicile, un projet de rencontres en petite jauge d’Alain Blesing et de Senem Diyici qui se produiront en Bourgogne en duo et en trio à partir du 5 octobre.
Concerts en Bourgogne
- du 26 au 28/09
A love supreme - Hommage à John Coltrane 20h Espace des arts - Chalon-sur-Saône (71)
- 27/09
Step quartet 21h30 Mo Better Blues - Auxerre (89)
- 28/09
Elisabeth Kontomanou quartet 21h Studio - Théâtre d’Auxerre (89)
Christian Gouache, « le Pionnier » - Hommage « ocuménique » de ses amis musiciens 20h Auditorium Jean Jaurès - Ecole Nationale de Musique - Nevers (58)
Concert hommage à Christian Gouache - Slate 19h Espace Danfoss Socla - Virey-le-Grand (71) Dans le cadre de l’inauguration d’une sculpture sonore « spiral rain songs »
- 29/09
Rob Mazurek + E.A.R (Sonic Boom) + My Cat Is An Alien 20h30 La Vapeur - Dijon (21) Dans le cadre de Feedback
Take 3 20h Salle des fêtes - Soucy (89)
Nathalie Soles 20h30 Château de Dravert - La Guiche (71)
- 03/10
Djivilli quartet 16h30 Cultura - Dijon (21)
- 05/10
Senem Diyici / Alain Blesing duo 20h30 Vanzé - Verzé (71) Musiques à domicile
- 05 au 06/10
Big Band Chalon Bourgogne 20h Foire expo - Chalon-sur-Saône (71) Dans le cadre des festivités des 20 ans du BBCB
- 06/10
François Gallix & invités. 21h Crescent jazz club - Mâcon (71)
NG swing 20h30 salle des fêtes - Pagny le Chateau (21) Dans le cadre de l’Autonme musical en Val-de-Saône
Almeïda 14h Cultura - Mâcon (71)
- 11/10
Spiral 19h Amphi - ENM - Auxerre (89)
- 12/10
Swing Brothers 20h30 Caveau du Baillage (sous l’office du tourisme) - Nuits-Saint-Georges (21)
L’Aurore 21h Nicéphore Cité - Musée Niépce - Chalon-sur-Saône (71)
Stompin’Whities 22h L a Codalie - Passy (89)
Trio Lavergne / Pommier / Thuillier 20h30 Lycée Alain Colas - Nevers (58)
Blesing / Fargeix / Keller trio La Cour de Création - Ougy - Malay (71)
Musiques à domicile
Rumbanana 20h45 Eglise - Trivy (71) Dans le cadre de Jazz in Trivy
- 13/10
Jesus Volt + The lovebites 21h Cave à Musique - Mâcon (71)
Mauvaises Nouvelles Blues Band 21h30 Mo Better Blues - Auxerre (89)
Philippe Ménart 21h Moulin de Hausse Côte - Saints (89)
Frankie Gumbo 21h30 Saint Patrick - Poilly-sur-Thollon (89)
- 14/10
Blesing / Fargeix / Keller trio 18h Le Maquis - Vareilles (89) Musiques à domicile
Atelier - Jam’
- 08/10
Ateliers du Crescent 18h30 et 20h30 Crescent jazz club - Mâcon (71)
- 11/10
Sta quintet 20h30 La Vapeur - Dijon (21) Jam à la Vapeur
Jam au Crescent 22h C rescent jazz club - Mâcon (71)