Le jazz a sa tribune.

Edition du 2 avril 2020 // Citizenjazz.com / ISSN 2102-5487

Les dépêches

Banlieues Bleues 2020

Earth is our hearth

37e FESTIVAL BANLIEUES BLEUES
du 6 mars au 3 avril 2020
JAZZ EN SEINE-SAINT-DENIS

La 37e édition du Festival Banlieues Bleues se déroulera du 6 mars au 3 avril 2020 sur 11 villes de Seine-Saint-Denis ainsi qu’à Gonesse, Nanterre, Argenteuil, Garges-lès-Gonesse et Paris.

Banlieues Bleues accueille en 25 soirées une quarantaine de groupes dont beaucoup de créations, d’inédits et de découvertes de la scène actuelle, et nombre de musiciens qui bousculent les codes stylistiques et esthétiques pour inventer la musique d’aujourd’hui et de demain et ses nouvelles formes, hybrides, pluridisciplinaires, ou même participatives avec le travail de fond et de terrain des Actions musicales de Banlieues Bleues.

LA PROGRAMMATION COMPLÈTE :

Ven 06|03
MANHATTAN SPECIAL : ONYX COLLECTIVE PLAYS RODGERS & HART feat. KELSEY LU, NICK HAKIM, JULIAN SOTO /Etats-Unis • CRÉATION
Isaiah Barr saxophone, piano, voix, Spencer Murphy basse, Austin Williamson batterie
Kelsey Lu voix, guitare, violoncelle, Nick Hakim voix, guitare, piano, Julian Soto voix

SAM 07I03
ALGÉRIE BELEK BELEK ! /Algérie, France • CRÉATION
Sofiane Saidi voix, machines, Cheb Abdou voix, Cheikha Hadjla Medahates, Mehdi Haddab oud électrique, Tipo Bel Abbes claviers, Ahmed Souafi basse électrique, Moncef Hakim percussions, machines

DIM 08|03
LOVE & REVENGE GLORY AND TEARS /France, Liban, Algérie • CRÉATION
Rayess Bek compositions, machines, Randa Mirza vijing, Julien Perraudeau claviers, Mehdi Haddab oud électrique

MAR 10|03
LUCRECIA DALT /Colombie
Lucrecia Dalt électronique
+ JERUSALEM IN MY HEART /Canada, Liban
Radwan Ghazi Moumneh voix, bouzouki, synthétiseur modulaire, machines, Charles-André Coderre visuels

MER 11I03 • 20H30
QONICHO AH ! /France
Morgane Carnet saxophones, Blanche Lafuente batterie

+ HEARTH /Portugal, Danemark, Argentine, Slovénie
Susana Santos Silva trompette, Mette Rasmussen saxophone alto, Ada Rave saxophone ténor, Kaja Draksler piano

JEU 12I03
MAGIC MALIK PLATEFORME XP AFROBEAT /France
Magic Malik flûte, voix, Adèle Viret violoncelle, Olivier Laisney trompette, Mathieu Lasserre saxophones, Maïlys Maronne claviers, Oscar Emch guitare, Mathilda Haynes guitare, Jean-René Zapha basse, Maxime Zampieri batterie

VEN 13|03
CHEICK TIDIANE SECK TIMBUKTU (THE MUSIC OF RANDY WESTON) /Mali, France
Cheick Tidiane Seck orgue Hammond, piano, Fender Rhodes, Moog, Yizih Yode saxophone, Mohamed Hafsi contrebasse, Marque Gilmore batterie, Adama Dembele percussions

SAM 14|03 • 20h30 • Houdremont – Scène conventionnée, LA COURNEUVE
MOUZ & MAV’ LE KIMOKT’OPERA /Congo • CRÉATION
Mouz conception, voix, écriture, Mav’ kongo conception, voix, écriture, Mohamed Sylla percussions, balafon

DIM 15|03
SARAH MURCIA MY MOTHER IS A FISH /France, États-Unis • CRÉATION
Sarah Murcia voix, contrebasse, basse, Mark Tompkins voix, danse, Olivier Py Saxophone, Gilles Coronado guitare, Benoît Delbecq piano, piano préparé, électronique, Franck Vaillant batterie, Fanny de Chaillé mise en scène, Luc Jenny lumière

Mar 17|03
DARK STAR SAFARI /Norvège, Suisse
Jan Bang voix, live sampling, Erik Honoré live sampling, électroniques, synthétiseur, Eivind Aarset guitares, électronique, Samuel Rohrer batterie, percussion, électroniques, synthétiseurs
+ MAXIME DELPIERRE NAÕNED /France • CRÉATION
Maxime Delpierre guitare, clavier, Juan De Guillebon basse, clavier, David Aknin batterie, percussion, électronique + invités : Arnaud Roullin claviers, orgue, percussions, Frédéric Soulard claviers, synthétiseurs

MER 18I03
FOKN BOIS /Ghana
Wanlov The Kubolor voix, guitare, percussions, M3nsa Ansah voix, drum machine, Andras Weil clavier, son
+ GUISS GUISS BOU BESS /Sénégal, France
Mara Seck voix, sabar, Stéphane Costantini machines, Babacar Diop voix, sabar

JEU 19|03
YEMEN BLUES /Israël, États-Unis, Yemen
Ravid Kahalani voix, guembri, Shanir Blumenkranz basse, oud, Edo Gur trompette, Nikki Glaspei batterie, Rony Iwryn percussions

JEU 19|03
XAVIER CAMARASA QUINTET EL MEMORIOSO /France
Julien Pontvianne saxophone, Nicolas Souchal trompette, Xavier Camarasa piano, piano préparé, Alexis Coutureau contrebasse, Julien Chamla batterie

VEN 20|03
LEYLA MCCALLA /États-Unis
Leyla McCalla voix, banjo, guitare, violoncelle, David Hammer guitare, Peter Olynciw basse, contrebasse, Shawn Myers batterie
+ MÉLISSA LAVEAUX RADYO SIWÈL /Haïti, Canada
Mélissa Laveaux voix, guitare électrique, Elise Blanchard basse, clavier, Martin Wangermée batterie

SAM 21|03
ALPHAWIN /Tunisie, France
Nidhal Yahiaoui voix, outar, Grégory Dargent direction artistique, guitare, Fathi Tounsi mezwed, Vincent Posty basse, guitare, synthé basse, Fabien Guyot percussions, Etienne Gruel percussions
+ ALSARAH & THE NUBATONES /Soudan, États-Unis
Sarah Abunama Elgadi voix, Nahid Abunama Elgadi voix, Brandon Terzic oud, Mawuena Kodjovi basse, trompette, Rami El Aasser percussions

DIM 22|03
FIDEL FOURNEYRON ANIMAL /France
Fidel Fourneyron trombone, Joachim Florent contrebasse, Sylvain Darrifourcq batterie

MAR 24 | 03
PAPANOSH ET ANDRÉ MINVIELLE PREVERT PARADE /France
André Minvielle voix, percussions Quentin Ghomari trompette, Raphaël Quenehen saxophones, Sébastien Palis accordéon, piano, orgue, Thibault Cellier contrebasse, Jérémie Piazza batterie

MER 25|03
CLÉMENT JANINET- ZE JAM AFANE - SPACE GALVACHERS « BABEL » /France • CRÉATION
Clément Janinet violon, Ze Jam Afane voix, Clément Petit violoncelle, voix, Benjamin Flament percussions, métaux traités, Clémentine Poquet illustrations

JEU 26|03
SAHRA HALGAN /Somaliland, France
Sahra Halgan voix, Maël Salètes guitare, voix, Régis Monte clavier, Aymeric Krol voix, percussions, batterie
+ LES FILLES DE ILLIGHADAD /Niger
Fitimata Ahmadelher voix, guitare électrique, percussions, Fatou Seidi Gali voix, guitare électrique, Alamnou Akirwini Nassir voix, tendé, percussion, Abdoulaye Madassane Alkika guitare électrique

VEN 27|03
MELINGO OASIS /Argentine
Melingo voix, clarinette, Muhammad Habbibi Guerra guitare électrique, bouzouki, Facundo Torres bandonéon, Juan Ravioli clavier, basse, Rodrigo Gomez batterie

SAM 28|03
MIKE LADD - T.I.E - JUICE ALEEM EXILLIANS EXTENDED /France, Royaume-Uni, États-Unis, Sénégal
T.I.E. voix, beatmaking, Mike Ladd voix, beatmaking, Juice Aleem voix, Allie Rozetta video
+ MIX TA RACE : SPOEK MATHAMBO & EXILLIANS /Afrique du Sud, France, Royaume-Uni, États-Unis, Sénégal • CRÉATION
Spoek Mathambo voix, électronique, Thomas Gueï percussions, Chris Borca basse, guitare, T.I.E voix, Mike Ladd voix, Juice Aleem voix

SAM 28|03
FEMI KUTI /Nigéria
Femi Kuti voix, Anthonia Kemona Bernard voix, Kate Onome Udi voix, Olajumoke Omolola Adigun voix, Gbenga Segun Ogundeji trompette, Anthony Babatunde Ankra trombone, Ayodeji Michael Adebanjo saxophone ténor, Ayoola Ige Magbagbeola saxophone baryton, Opeyemi Omotayo Awomolo guitare, Oluwaseun Omorilewa Ajayi claviers, Omorinmade Anikulapo-Kuti basse, Alaba Olanrewaju Ayodele batterie

MAR 31|03
EXPÉKA /France
Casey voix, Célia Wa voix, flûte, Didier Davidas claviers, Stéphane Castry basse, Olivier Juste ka, percussions, Sonny Troupé ka, batterie
+ ÉRICK COSAQUE /France • INÉDIT
Erick Cosaque chant, Colin Serin voix, Jongleur voix, Mike Laurent tambours boula, voix, William Casse ka solo

MER 01|04
LAS MARAVILLAS DE MALI /Mali, Cuba
Boncana Maiga directeur artistique, Jospinto voix, Juancito Hurtado voix, David Reicer Bencomo Guedez flûte, Nahomi Stephany Guerra Mayan alto, Nelson Palacios violon, Eduardo Coma violon, Ramon Cabrera piano, Felipe Cabrera basse, Abraham Mansfaroll timbal, Inor Sotolongo conga

JEU 02|04
ERIK MARCHAND - RODOLPHE BURGER GLÜCK AUF ! /France • CRÉATION
Erik Marchand voix, Rodolphe Burger guitare, voix, Mehdi Haddab oud, Pauline Willerval gadulka, voix, Julien Perraudeau basse, Arnaud Dieterlen batterie

VEN 03|04
REJOICE : TONY ALLEN CELEBRATES HUGH MASEKELA /Nigéria, Afrique du Sud, Royaume Uni
• INEDIT
Tony Allen batterie, Steve Williamson saxophone ténor, Claude Deppa trompette, voix, Mutale Chashi basse, contrebasse, Phil Dawson guitare, Mike Smith claviers
+ GYEDU-BLAY AMBOLLEY & HIS SEKONDI BAND /Ghana
Gyedu-Blay Ambolley voix et saxophone, Fru Assah Atanga saxophone alto, Isaac Kwaku Ansong trompette, Dominic Quarchie guitare, Isaac Krobreni Karikari claviers, Charles Oduro Donkor basse, Justice Nii Adjiri Williams congas, percussions, Peter Mensah Kadesh batterie