D’JAZZ NEVERS FESTIVAL !

Aux sources du jazz et de la Loire

A Nevers il y en a pour tous les goûts !
Du 9 au 16 novembre, le jazz se la coule douce en bords de Loire.

Voici un aperçu thématique de la programmation 2019, concoctée par Roger Fontanel.

Les grandes formations

Andy Emler MegaOctet
les 30 ans
Invite Thomas de Pourquery,
Nguyên Lê et Médéric Collignon
L’occasion rêvée de (re)découvrir l’une des formations phares de la scène française.
LUNDI 11 NOVEMBRE 2019 • 21h

Big Band XXL
Orchestre National de Jazz
Direction artistique Frédéric Maurin
Orchestration Fred Pallem
Fred Maurin choisit de rendre hommage à une figure à la fois incontournable et atypique : Ornette Coleman.
JEUDI 14 NOVEMBRE 2019 • 20h30 •

Les incontournables trios piano/contrebasse/batterie


Trio Viret

Jean-Philippe Viret contrebasse • Edouard Ferlet piano • Fabrice Moreau batterie
SAMEDI 9 NOVEMBRE 2019 • 18h30

Damien Groleau Trio
Damien Groleau piano • Sylvain Dubrez contrebasse • Nicolas Grupp batterie
MARDI 12 NOVEMBRE 2019 • 18h30

Shai Maestro Trio

Shai Maestro piano • Jorge Roeder contrebasse • Ofri Nehemya batterie
MERCREDI 13 NOVEMBRE 2019 • 21h

Trio Oliva/Boisseau/Rainey
Stéphan Oliva piano • Sébastien Boisseau contrebasse • Tom Rainey batterie
JEUDI 14 NOVEMBRE 2019 • 20h30

Les belles voix

Abdullah Miniawy dans Le Cri du Caire+ Erik Truffaz
MARDI 12 NOVEMBRE 2019 • 21h

Erika Stucky dans « Ping Pong »
Erika Stucky voix, accordéon • Knut Jensen ukulélé, électronique
MERCREDI 13 NOVEMBRE 2019 • 12h15

Claudia Solal dans Les Voyageurs de l’espace
Didier Petit violoncelle • Claudia Solal voix • Philippe Foch batterie, percussions • Carlo Brandt comédien
VENDREDI 15 NOVEMBRE 2019 • 12h15

Naïssam Jalal dans Quest of invisible
Naïssam Jalal flûte, nay, voix • Claude Tchamitchian contrebasse • Leonardo Montana piano
VENDREDI 15 NOVEMBRE 2019 • 20h30

Nesrine Belmokh dans NES
SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019 • 12h15

André Minvielle dans Prévert Parade
Papanosh & André Minvielle
SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019 • 20h30

Youn Sun Nah Trio
SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019 • 20h30

Les références à la tradition

Hommage à Louis Armstrong
Eric Le Lann & Paul Lay
Eric Le Lann trompette • Paul Lay piano
SAMEDI 9 NOVEMBRE 2019 • 20h30

Hommage à Nina Simone
Portrait de Ludmilla en Nina Simone
Ludmilla Dabo interprétation • David Lescot guitare, ukulélé, interprétation
DIMANCHE 10 NOVEMBRE 2019 • 17h

Hommage à Eric Dolphy
Clément Gibert « inDOLPHYlités »
Clément Gibert clarinette basse, sax • Guillaume Grenard trompette • Mélissa Acchiardi vibraphone • Christophe Gauvert contrebasse • CHristian rollet batterie
MERCREDI 13 NOVEMBRE 2019 • 18H30

Hommage à Ornette Coleman
Orchestre National de Jazz
Direction artistique Frédéric Maurin
Orchestration Fred Pallem
JEUDI 14 NOVEMBRE 2019 • 20h30

Tout le programme sur le site du festival