D’Jazz Nevers Festival 2012

Communiqué :


Le Programme :

• VENDREDI 21 SEPTEMBRE 2012
Présentation du festival + Trio Few - « EN ATTENDANT LE FESTIVAL » VARENNES-VAUZELLES - Salle Gérard Philipe, 19h00

• JEUDI 4 OCTOBRE 2012
Jam au Charbon - « EN ATTENDANT LE FESTIVAL » - Café Charbon, 20h00

• JEUDI 11 OCTOBRE 2012
Denis Badault H3B - « EN ATTENDANT LE FESTIVAL » - Auditorium Jean Jaurès, 20h30

• SAMEDI 20 OCTOBRE 2012
Rencontre avec Guillaume Malvoisin, auteur et metteur en scène du Nerf « EN ATTENDANT LE FESTIVAL » - Médiathèque Jean Jaurès, 15h00

  • SAMEDI 10 NOVEMBRE 2012
  • Balkan Brass Band - Centre Ville, 11h00
  • Inception Trio - Auditorium Jean Jaurès, 18h30 - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • Youn Sun Nah Quartet (2e partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • Jam Session - Maison de la Culture | Bar, 23h55
  • LUNDI 12 NOVEMBRE 2012
  • Impérial Quartet - Auditorium Jean Jaurès, 18h30
  • Le Nerf - Maison de la Culture | Salle Lauberty, 20h30
  • uKanDanZ - Café Charbon, 22h30
  • MARDI 13 NOVEMBRE 2012
  • Misja Fitzgerald Michel - Pac des Ouches, 12h00
  • The Mediums - Auditorium Jean Jaurès, 18h30
  • Marc Ducret Tower Bridge - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • MERCREDI 14 NOVEMBRE 2012
  • Vincent Courtois/Pierre Baux « L’Amérique » - Maison de la Culture | Salle Lauberty, 12h00
  • Olivier Py « Birds of Paradise » - Auditorium Jean Jaurès, 18h30
  • Trio Ernst Reijseger/Harmen Fraanje/Mola Sylla (1ère partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • Joachim Kühn Trio (2e partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • JEUDI 15 NOVEMBRE 2012
  • Vincent Peirani Solo - Pac des Ouches, 12h00
  • Ping Machine « Des Trucs Pareils » - Auditorium Jean Jaurès, 18h30
  • D’Jazz de Comptoir - Maison de la Culture | Bar, 19h00
  • La Grande Campagnie des Musiques à Ouïr « Duke & Thelonious » (1re partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • Vijay Iyer Trio « Accelerando » (2e partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • VENDREDI 16 NOVEMBRE 2012
  • Dan Tepfer Solo « Golberg Variations / Variations » - Maison de la Culture | Salle Lauberty, 12h00
  • Hans Lüdemann/Sébastien Boisseau/Dejan Terzic « Rooms » - Auditorium Jean Jaurès, 18h30
  • D’Jazz de Comptoir - Maison de la Culture | Bar, 19h00
  • Jean-Paul Celea « Yes Ornette ! » Avec Emile Parisien et Wolfgang Reisinger (1ère partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • Ravi Coltrane « The New Quartet » (2e partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • SAMEDI 17 NOVEMBRE 2012
  • A La Vie La Mort (Collectif Arfi) Tableau-concert d’après Le Triomphe de la Mort de Pieter Bruegel - Maison de la Culture | Salle Lauberty, 12h00
  • Conférence animée par Alexandra Novosseloff sur la problématique des murs - Maison de la Culture | Hall, 16h00
  • Sylvain Kassap “The World is too Small for Walls” - Maison de la Culture | Hall, 17h00
  • D’Jazz de Comptoir - Maison de la Culture | Bar, 19h00
  • Aldo Romano « Complete Communion to Don Cherry » (1re partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • Roberto Fonseca (2e partie) - Maison de la Culture | Salle Philippe Genty, 20h30
  • Jam Session NEVERS - Maison de la Culture | Bar, 23h55
P.-S. :

Post-Scriptum