Le jazz a sa tribune.

Edition du 2 avril 2020 // Citizenjazz.com / ISSN 2102-5487

Les dépêches

L’Atelier sur un plateau

Passons à la grande table

Le détail de la programmation de l’Atelier du Plateau est à retrouver ICI

La Grande Table - musique -
Du mercredi 5 au samedi 8 février à 20h

Les Caprices du potager - mercredi 05 et jeudi 06 février
Un dialogue entre Patrick Derisbourg, chef, et Michel Godard, compositeur
avec : Michel Godard, serpent , composition, Mélanie Flahaut, doulciane, flûtes, Bruno Helstroffer, théorbe, Atsushi Sakai, viole de gambe, Patrick Derisbourg, chef à l’Abbaye de Royaumont

Passacaille, bisque et salicorne - vendredi 07 et samedi 08 février
Un dialogue entre Tobias Hellmann, chef, et Garth Knox, compositeur
avec : Garth Knox, composition, viole d’amour, Éléonore Billy, nyckelharpa, Marion Martineau, viole de gambe, David Chevallier, théorbe, Tobias Hellmann, chef à l’Ambassade d’Allemagne à Paris
Réservation indispensable / tarif unique : 30€

Daniel Erdmann’s Velvet Revolution - Samedi 15 février à 20h
avec : Daniel Erdmann, saxophone ténor, Théo Ceccaldi, violon, violon alto, Jim Hart, vibraphone
Concert de sortie de disque Won’t Put no Flag Out, sur le label BMC Records

Un Poco Loco - Vendredi 28 février à 20h
avec : Fidel Fourneyron, trombone, Sébastien Beliah, contrebasse, Geoffroy Gesser saxophone ténor, clarinette
Concert de sortie de disque “Ornithologie“, sur le label Umlaut Records

MARS

The Edge of Memories - Mercredi 04 mars à 20h
Avec : Lynn Cassiers, voix, effets, objets, claviers, Sylvaine Hélary, flûtes, effets, jouets, Anne Palomères, création lumière
Sylvaine Hélary est accueillie en résidence pour la saison 2019/2020

Ångström - Samedi 07 mars à 20h
Avec : Anne Le Pape, violon, Johan Renard, violon, Cyprien Busolini, alto, Jean-Philippe Feiss, violoncelle, synthé modulaire, composition, David Potaux-Razel, mise en espace sonore

TriO + Émile dans la nuit - marionnettes, musique, jeune public- Vendredi 13 et samedi 14 mars à 20h

Émile dans la nuit, un spectacle de la Compagnie Azabache - Composition : Karl Naegelen - Scénographie : Tanguy Trotel, Caroline Inglebert
TriO, avec : Léa Trommenschlager, voix, Marine Perez, flûtes, Aurélie Saraf, harpe
Émile dans la nuit, avec : Lara Navarro, marionnette, Aurélie Saraf, harpe, Claire Monciero, flûtes
Aurélie Saraf est accueillie en résidence pour la saison 2019/20

El Memorioso - Jeudi 19 mars à 20h
avec : Nicolas Souchal, trompette, Julien Pontvianne, saxophone ténor, Xavier Camarasa, piano, Alexis Coutureau, contrebasse, Julien Chamla, batterie
Xavier Camarasa est accueilli en résidence pour la saison 2019/20
Un concert en partenariat avec le festival Banlieues Bleues

Mobke - Vendredi 20 mars à 20h
avec : Théo Girard, contrebasse, Sophia Domancich, piano, Nick Lyons, saxophone alto
Théo Girard est accueilli en résidence pour la saison 2019/20

Kepler - Samedi 21 mars à 20h
avec : Maxime Sanchez, piano clavier, Julien Pontvianne, saxophone ténor, clarinette, Adrien Sanchez, saxophone ténor, clavier

EMMA - Mardi 31 mars à 20h
Avec : Paul Jarret, guitare, direction artistique, Hannah Tolf, voix, Éléonore Billy, nyckelharpa, Étienne Renard, contrebasse

AVRIL

Brosse - Samedi 18 avril à 20h
Avec : Théo Ceccaldi, violon, Valentin Ceccaldi, violoncelle

La Vague - Jeudi 23 avril à 20h
Avec : Elsa Biston, synthèse additive et électroacoustique, Benjamin Sanz, batterie, percussions, micros, effets, Julien Pontvianne, clarinette
Benjamin Sanz est accueilli en résidence pour la saison 2019/20

Contrebasses - vendredi 24 avril à 20h
avec : Théo Girard, Olivia Scemama, Louis Prado, contrebasses
Théo Girard est accueilli en résidence pour la saison 2019/20

MAI
Donnez-moi un moulin à vent ! - Dimanche 03 mai à 13h
avec : Marguerite Chao, micro, radio, Merlin Chao, trompette, piano, Jaime Chao, voix, batterie, Antoine Chao, radiophonie, archives sonores, Felisa Chao, Alberto y Vanina Herrai, Fogón
Ultramarinos y paëlla pour tous en direct, Wozniak, dessins et projections, Ignacio Ramonet, journalisme et dédicaces

Oblique Cycle 2 / Trouble langage - musique / performance- Mardi 19 mai à 20h
oblique.
Conception et mise en scène : Vahram Zaryan - Musique : Vincent Trollet - Informatique musicale : Victor Huguenin - Vidéo : Auguste Diaz -
Lumière : Cédric Hennere - Conseil dramaturgique : Florent Bracon
avec : Jean-Etienne Sotty, accordéon, Farnaz Modarresifar, santour, Laetitia Ithurbide, chant, Vahram Zaryan, performance, non-mime, Simon Dusigne, performance, danse, Pauline Nadoulek, ou Sara Paone, cirque

Kalkofen - Mercredi 20 mai à 20h
avec : Christiane Bopp, trombone, Benjamin Duboc, contrebasse, Toma Gouband, percussions, Sylvain Kassap, clarinettes

Papiers - musique et texte— Vendredi 29 mai à 20h
avec : Violaine Schwartz, voix, Dominique Pifarély, violon, électronique,

Fakebook - Samedi 30 mai à 20h
avec : Antonin-Tri Hoang, saxophone, Thibault Cellier, contrebasse, Sylvain Darrifourcq, batterie

JUIN

Shore Skipping - Mercredi 03 juin à 20h
Avec : Sylvaine Hélary, flûtes traversières, voix, composition, Antonin Rayon, piano, synthétiseur Moog, composition, Hugues Mayot, saxophone ténor, clarinette, Bruno Chevillon, contrebasse
Sylvaine Hélary est accueillie en résidence pour la saison 2019/20

Enfances - Jeudi 04 juin à 20h
Un spectacle de l’Ensemble Multilatéral – Composition : Karl Naegelen – Textes : Élise Caron
avec : Élise Caron, voix, Lise Baudouin, piano, Aurélie Saraf, harpe, Pablo Tognan, violoncelle