Les Rendez-vous de l’Erdre 2015

Les Rendez-vous de l’Erdre, Jazz et Belle Plaisance
29ème édition / 27-30 août 2015
Nantes, Nort-sur-Erdre, Sucé-sur-Erdre, Petit Mars, Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre

PROGRAMMATION JAZZ


Nantes - Scène Nautique

Vendredi 28 août
➢ 19H30 : ARMEL DUPAS « UPRIVER »
➢ 21 H : BAPTISTE TROTIGNON TRIO
➢ 23 H : NGUYEN LE « THE DARK SIDE NINE »

Samedi 29 août
➢ 14H30 - Scène Jazz en Pays de la Loire : MICKAEL GASCHE TRIO PTT
➢ 17 H - Scène Jazz en Pays de la Loire : LE BIG BAND SUD MAYENNE dir. Johan Lefèvre
➢ 19H30 : BIG BAND TOUS DEHORS « Best Of »
➢ 22H30 : THE PUPPINI SISTERS

Dimanche 30 août
➢ 13H30 - Scène Jazz en Pays de la Loire : PIERRICK LEFRANC « EX NOVO » QUARTET ➢ 15 H - Scène Jazz en Pays de la Loire : THE SAND SISTERS
➢ 17H30 (sous réserve) - Scène Jazz en Pays de la Loire : ORCHESTRA NAZIONALE DEL JAZZ GIOVANNI TALENTI Direction PAOLO DAMIANI invite MANU ADNOT – création
➢ 21 H (sous réserve) : MALTED MILK & TONI GREEN


Nantes - Scène Blues

Vendredi 28 août
➢ 20H30 : N’DEYE & THE THREE GENERATIONS BLUES BAND
➢ 22 H : BAD MULES

Samedi 29 août
➢ 15H /16H30 /18H : Tremplin blues (3 groupes)
➢ 21 H : SUGARAY RAYFORD BAND

Dimanche 30 août
➢ 12H30 /14 H /15H30 /17 H : Tremplin blues (4 groupes)
➢ 19 H : FLYIN SAUCERS GUMBO SPECIAL


Nantes - Scène Mix Jazz

Vendredi 28 août
➢ C’ mon Tigre - 20H30
➢ Flako - 22H30

Samedi 29 août
➢ Donkey Monkey - 18H30
➢ Selvhenter - 20H30
➢ Los Piranas - 22 H

Dimanche 30 août
➢ Werkha - 17H30
➢ Magnetic Ensemble feat Jeanne Added - 20H30


Nantes - Scène Swing

Vendredi 28 août
➢ 21H30 : COSTEL NITESCU & SAMSON SCHMITT QUARTET

Samedi 29 août
➢ 15H30 : JULIEN VINÇONNEAU OVERSEAS
➢ 17 H : SWING OF FRANCE
➢ 19H30 /21H : DANIEL GIVONE CIOCAN

Dimanche 30 août
➢ 14 H et 15H15 (sous réserve) : LE VINOUZE JAZZ BAND
➢ 18 H et 19H30 (sous réserve) : NEW-ORLEANS JAZZ FUNCTION : MARC LAFERRIERE & MICHEL « BOSS » QUERAUD et le Preservation Allstars Jazzband


Nantes - Scène Lieu Unique

Samedi 29 août
➢ 18 H : PAPANOSH + ROY NATHANSON « Oh Yeah ! »
➢ 19H30 : AIRELLE BESSON QUARTET Création

Dimanche 30 août
➢ 16H30 : WORKSHOP DE LYON
➢ 18 H : CRAIG HANDY & 2nd LINE SMITH « hommage à Jimmy Smith »


Nantes - Scène Talents jazz en Loire-atlantique

Vendredi 28 août
➢ Julien Martin trio - 20 H
➢ Monolithes - 21H30

Samedi 29 août
➢ Sunu Jazz - 15 H
➢ Bop karma - 18 H (horaire sous réserve)
➢ CMC Area - 21H30

Dimanche 30 août
➢ Colunia -14H30
➢ Urban Stories - 16H30
➢ Camino - 18H30


Nort-sur-Erdre

Jeudi 27 août
➢ 20 H : RACHEL FANDI QUINTET « INNER QUEST »
➢ 21H30 : LA BELLE IMAGE « DIABLADAS CORPS SOUFFLANTS »

Sucé-sur-Erdre

Vendredi 28 août
➢ 21 H : THE BIG SHOT

Samedi 29 août
➢ 21H15 : LIL’RED AND THE ROOSTERS

Dimanche 30 août
➢ 15 H : THOMAS FORD
➢ 16H30 : SUGARAY RAYFORD BAND

Petit Mars

Vendredi 28 août
➢ 14H30 : AGUA SONORA

La Chapelle-sur-Erdre

Samedi 29 août
➢ 20 H : LA FABRIC’A MAMBO
➢ 21 H : Diva Jazz - Informations à venir
➢ 22 H : ENCUENTRO MISTICO

Carquefou

Dimanche 30 août
➢ 14H30 : ART’ MUZIK JAZZ
➢ 15H30 : LES GLAM’S et MISTER O
➢ 17 H : BUZZTOWN