Mens alors ! : la programmation
MENS ! ALORS 2023
Nouvelle édition pour le festival de l’Isère avec :
Lundi 31 Juillet :
LA MÈCHE (Vibrants défricheurs)
Raphaël Quenehen : saxophones
Jérémie Bastard : soubassophone
André Pasquet : batterie
Mardi 1er Août :
OTOLIPO (WARN !NG)
Carmen Lefrançois : saxophone
Nicolas Nageotte : clarinette
HALEIS (Jazz Migration / AJC)
Juliette Meyer : voix
Thibault Gomez : piano, piano préparé
Fanny Lasfargues : basse électro-acoustique
Benoît Joblot : batterie, batterie préparée
VAGUENT (CAPSUL COLLECTIF)
Axel Gaudron : bugle, organetta, composition
Léa Ciechelski : saxophone alto, flûte alto
Yurie Hu : violon alto
Thibaud Boustany : piano
Adrien Desse : percussions, synthétiseur modulaire
LE BAL WARN !NG
Christophe Girard : accordéon, compositions
Nicolas Nageotte : clarinettes, saxophones, compositions
Carmen Lefrançois : saxophones, flûte, arrangements
Raphaël Martin : tuba
François Merville : batterie
Mercredi 2 Août :
OCTOPULSE
Jonathan Balmefrézol : Saxophones soprano & baryton, shruti box, pieds, effets
CATALINA MATORRAL
Marion Cousin : synthétiseur, guitare électrique, percussions électroniques et acoustiques
Borja Flames : synthétiseur, guitare électrique, percussions électroniques et acoustiques
ÔTRIUM (PéGAZZ & L’Hélicon)
Quentin Ghomari : trompette
Yoni Zelnik : contrebasse
Antoine Paganotti : batterie
MIGHT BRANK
Emmanuel Scarpa : batterie, percussions, voix
LOVERS
Linda Oláh : voix, électronique
Giani Caserotto : guitare électrique
KEEP THE BASTARDS HONEST (COAX)
Yann Joussein : batterie, machines
HYPERACTIVE LESLIE
Antonin Leymarie : batterie & électronique
Jeudi 3 août
LUA
Mélanie Panaget : Chant
Morgane Le Cuff : Harpe
DOUBLE BOUCLE
Paatrice Marchand
Martin Debisschop
D985
Fred Poulet : voix, textes
Gilles Coronado : guitares, effets, compositions
REALITY SHOW (Vibrants défricheurs)
Lison de Ridder
NikodiO
Raphaël Quenehen : saxophones
Antoine Berland : piano et sampleur
Thibault Cellier : contrebasse
Edward Perraud : batterie et percussions
Jérôme Houles : création lumière et régie générale
VINCENT MOON’S CINE LIVE
Vincent Moon + Loup Uberto
Vendredi 4 août
SABAT
Élise Moreau : création et interprétation
Anooradha Rughoonundun : création et interprétation
LOUP UBERTO & LUCAS RAVINALE (MURAILLES MUSIC)
Lucas Ravinale : voix, percussions
Loup Uberto : voix, percussions
BRIBES 4 (LE TON VERTICAL)
Geoffroy Gesser : saxophone ténor
Romain Clerc-Renaud : claviers
Linda Oláh : voix
Yann Joussein : batterie
LEILA MARTIAL « JUBILÄ »
CRIMI
Julien Lesuisse : voix, saxophone, ewi /
Cyril Moulas : guitare
Brice Berrerd : basse
Damien Bernard : batterie
Julien Lamaze : son
SOFIANE SAIDI SOLO
Samedi 5 août
EDWARD PERRAUD / ELISE CARON « Happy Collapse »
Elise Caron : Voix / Edward Perraud : Batterie
MAD MAPPLE
Séverine Morfin : alto, compositions
Elodie Pasquier : clarinettes, monotron
Guillaume Magne : guitares, banjo
Céline Grangey : bandes sonores
LA FRANçOISE DES JEUX
Pauline Delerue, Moïse Courilleau
LE SACRE DU TYMPAN
Fred Pallem : direction artistique, basse, guitare
Vincent Taeger : batterie & percussions
Guillaume Lantonnet : percussions
Guillaume Magne : guitare
Sébastien Palis : clavinet, orgue
Rémi Sciuto : flûtes, sax baryton & sopranino
Christine Roch : sax ténor & clarinette basse
Sylvain Bardiau : trompette, bugle
Daniel Zimmerman : trombone
Anne Le Pape : violon
Aurélie Branger : violon
Séverine Morfin : alto
Michèle Pierre : violoncelle
FÊTE FÊTE (PARTI COLLECTIF)
Margot Auzier – Clément Bossut – Jaime Chao – Bastien Fontanille – Louis Lubat Nelly Pons – Sarah Meunier Schoenacker
Du 2 au 5 août
BANDITS
Robin Decourcy + Distribution en cours