Le jazz a sa tribune depuis 2001

Edition du 12 juillet 2024 // Citizenjazz.com / ISSN 2102-5487

Les dépêches

Météo Music Festival

Pluie ou soleil ?


Météo 2024 s’annonce particulièrement éclectique ! Pendant quatre jours et nuits, du 21 au 24 août à Mulhouse, le festival de toutes les aventures sonores propose une plongée estivale dans les musiques improvisées et expérimentales (ou encore mieux, sans étiquettes), avec 25 concerts dans plusieurs lieux de la ville : Motoco I Temple Saint-Etienne I La Filature, Scène Nationale I La Kunsthalle, Centre d’Art Contemporain I Le Séchoir I La Bibliothèque Grand’Rue

Mercredi 21.08
11h30 Bambin Bamboche avec Carme Lopez (Bibliothèque Grand’Rue)
18h30 ELECTRIC RASTRELLO (Météo Club)
21h MAGGIE NICOLS « Are You Ready” (première française)
22h30 DEBORAH WALKER & SILVIA TAROZZI “Canti di guerra, di lavoro et d’amore” - avec la participation de l’ensemble vocal Vocaléïdos
00h EMILIE SKRIJELJ « Glitch »
20h-23h30 Zam Zam DJ Set (Terrasse Météo)

Jeudi 22.08
11h30 Bambin Bamboche avec Ava Mendoza (Bibliothèque Grand’Rue)
12h30 PATRICK SHIROISHI SOLO (Temple Saint-Etienne)
17h30 CARME LOPEZ “Quintela” (première française)
+ L’ENGOULEVENT (Clément Vercelletto) (Le Séchoir)
21h AVA MENDOZA SOLO (Motoco)
22h30 AMIRTHA KIDAMBI’S ELDER ONES (Amirtha Kidambi, Lester St. Louis, Matt Nelson, Alfredo Colon, Ryan Sawyer) (Motoco)
00h CONTAGIOUS (Sabine Ercklentz, Andrea Neumann, Mieko Suzuki) (première française) (Motoco)
18h30-23h30 Zam Zam DJ Set (Terrasse Météo)

Vendredi 23.08
11h30 Bambin Bamboche avec Damien Sabatier et Gerald Chevillon (Bibliothèque Grand’Rue)
12h30 SHANE ASPEGREN (Hall de la Fonderie / Kunsthalle)
17h30 DE HAUT EN BAS, DE BAS EN HAUT ET LATERALEMENT (Nina Garcia, Anna Gaïotti, Romain Simon) (La Filature, Salle modulable)
18h30-21h Zam Zam Dj Set (Terrasse Météo)
21h GRAND TABAZU (Stéphane Cezard, Adrien Spirli, Lucas Spirli, Alois Benoit, Regis Pons, Lou Leacaudey, Gerald Chevillon, Damien Sabatier , Olivier Peysson, Gregoire Sanchez, Sebastien Finck) (Terrasse Météo)
22h30 EL KHAT (Motoco)
00h TENNOTA (Tom Wheatley, Grundik Kasyansky) (première française) (Motoco)
01h LES PERCUSSIONS DE LA MONTAGNE VERTE (Christina Cusimano, Cheb Samir, Baptiste Filippi, Manuel Zenner) (Motoco)

Samedi 24.08
12h30 HARRY GORSKI-BROWN (première française) (Temple Saint-Etienne)
17h30 INGRID SCHMOLINER “Mneem” (première française) (Temple Saint-Etienne)
18h30-23h30 Zam Zam DJ Set (Terrasse Météo)
21h STILL HOUSE PLANTS (Finlay Clark, Jess Hickie-Kallenbach, David Kennedy) (Motoco)
22h30 THE SLEEP OF REASON PRODUCES MONSTERS (Mariam Rezaei, Mette Rasmussen, Gabriele Mitelli, Lukas Koenig) (première française) (Motoco)
23h30 – 03h After Party avec Mariam Rezaei et Stewart Smith DJ Set (Météo Club)

Programmation, informations pratiques