Tribune

Académie du jazz : le palmarès 2011


Au cours de la soirée organisée le 11 janvier 2012 au Théâtre du Châtelet en présence de nombreuses personnalités de la musique, du cinéma et des spectacles, l’Académie du Jazz, présidée par François Lacharme, a décerné ses prix pour l’année 2011.

JPEG - 29.2 ko
Nguyen Lê par Yann Renoult

  • Prix Django Reinhardt (musicien français de l’année) :

NGUYÊN LÊ
(En savoir plus)
Finaliste : Fabien Mary

  • Grand Prix de l’Académie du Jazz (meilleur disque de l’année) :

AMBROSE AKINMUSIRE : WHEN THE HEART EMERGES GLISTENING (Blue Note/EMI)
Finaliste : Bill Carrothers, Excelsior (Out Note/Harmonia Mundi)

  • Prix du Disque Français (meilleur disque enregistré par un musicien français) :

MICHEL EL-MALEM GROUP, REFLETS (Arts et Spectacles/Rue Stendhal) (voir notre annonce)
Finaliste : Gilles Naturel Contrapuntic Jazz Band (Space Time Records/Socadisc)


JPEG - 38.8 ko
Francesco Bearzatti par Franck Bigotte

  • Prix du Musicien Européen (récompensé pour son œuvre ou son actualité récente) :

FRANCESCO BEARZATTI (lire notre dossier)
Finalistes : John Taylor ; George Gruntz

  • Prix de la Meilleure Réédition :

STAN GETZ, QUINTETS : THE CLEF & NORGRAN STUDIO ALBUMS (Verve/Universal)
Finalistes : Ray Charles, Live in France 1961 (Eagle Rock/Naïve) ; Miles Davis Quintet, The Bootleg Series Vol.1 : Live in Europe 1967 (Columbia/Sony) ; Sidney Bechet, The Complete American Masters 1931-1953 (Emarcy/Universal)

  • Prix du Jazz Classique :

GUILLAUME NOUAUX : DRUMSET IN THE SUNSET (Autoproduction/Jazztrade-Jazzophile) (lire notre chronique)
Finalistes : Jérôme Etcheberry, Ecce Berry (Autoproduction/www.jeromeetcheberry.com) ; Harry Allen, Rhythm On The River (Challenge/Intégral)

  • Prix du Jazz Vocal :

GREGORY PORTER, WATER (Motéma/Intégral) (lire notre chronique)
Finaliste : Fay Claassen, Sing ! (Challenge/Intégral)

  • Prix Soul :

R. KELLY, LOVE LETTER (Jive/Sony)
Finalistes : Booker T. Jones, The Road From Memphis (Anti-/PIAS) ; Jill Scott, The Light Of The Sun (Blues Babe/Warner)

  • Prix Blues :

SHARRIE WILLIAMS, OUT OF THE DARK (Electro-Fi/www.electrofi.com)
Finalistes : Hazmat Modine, Cicada (Barbès-Jaro/L’Autre Distribution) ; Diunna Greenleaf, Trying To Hold On (Blue Mercy/www.diunna.com)

  • Prix du livre de Jazz :

ALAIN PAILLER : KO-KO (Editions Alter ego) (lire notre entretien)
Finalistes : Pascal Anquetil, Portraits légendaires du jazz (Tana éditions) ; Alain Gerber, Je te verrai dans mes rêves (Fayard) ; Jacques Réda, Le grand orchestre (Gallimard)

Ont participé au vote :

Reza Ackbaraly, Pascal Anquetil, Pierre-Henri Ardonceau, Philippe Baudoin, Philippe Bas-Rabérin, Franck Bergerot, Vincent Bessières, Jacques Bisceglia, Christian Bonnet, Fara C., Philippe Carles, Claude Carrière, Frédéric Charbaut, Guy Chauvier, Anne Chépeau, Pierre de Chocqueuse, Michel Contat, Gilles Coquempot, Pierre Dalous, Jean-Pierre Daubresse, Irakli de Davrichewy, Jean Delmas, Joël Dufour, Alex Dutilh, Lionel Eskenazi, Philippe Etheldrède, André Francis, Jean-Marc Gelin, Frédéric Goaty, Jean-Pierre Jackson, Matthieu Jouan, François Lacharme, Pierre Lafargue, Anne Legrand, Jean-Louis Lemarchand, Isabelle Marquis, Arnaud Merlin, Joël Pailhé, Dominique Perichon, Jacques Périn, Stéphane Portet, Xavier Prévost, Jean-Michel Proust, Marc Richard, Christian Rose, Alain Tercinet, Nicolas Teurnier, Alain Tomas, Sébastien Vidal.