Tribune

Palmarès de l’Académie du Jazz 2013

Au cours de la soirée du 14 janvier 2014 au Théâtre du Châtelet à Paris, l’Académie du Jazz, présidée par François Lacharme, a décerné ses prix pour l’année 2013.


Au cours de la soirée organisée le 14 janvier 2014 au Théâtre du Châtelet à Paris, en présence de nombreuses personnalités de la musique, du cinéma et des spectacles, l’Académie du Jazz, présidée par François Lacharme, a décerné ses prix pour l’année 2013.

Sont ainsi récompensé(e)s :

- Prix Django Reinhardt (musicien français de l’année) :
VINCENT PEIRANI
Finalistes : Cécile McLorin Salvant, Fabien Mary, Manu Codjia


JPEG - 60.1 ko
Vincent Peirani Photo Michel Laborde

- Grand Prix de l’Académie du Jazz (meilleur disque de l’année) :
EDDIE DANIELS & ROGER KELLAWAY DUKE AT THE ROADHOUSE (Ipo)
Finalistes : Craig Taborn « Chants » (ECM/Universal)

- Prix du disque français (meilleur disque enregistré par un musicien français) :
AMAZING KEYSTONE BIG BAND PIERRE ET LE LOUP (Le Chant du Monde/Harmonia Mundi)
Finalistes : Ping Machine Encore, Live au Petit Faucheux (Neuklang), Emmanuel Bex / Nico Morelli with Mike Ladd « B2 Bill » (Bonsaï Music)

- Prix du musicien européen (récompensé pour son oeuvre ou son actualité récente) :
TOMASZ STANKO
Finalistes : John Taylor, Antonello Salis

- Prix de la meilleure réédition ou du meilleur inédit :
EARL HINES CLASSIC EARL HINES SESSIONS 1928-1945 (Coffret 7CDs Mosaïc)
Finalistes : Lester Young Boston 1950 (Uptown Records), Woody Shaw The Complete Muse Sessions (Coffet 7CDs Mosaïc)

Mention spéciale : Jeffrey Green, Rainer E. Lotz, Howard Rye, Christian Zwarg - Coffret Black Europe, The Sounds and Images of Black People in Europe pre-1927 (44 CD, 2 livres de 300 p. / Bear Family Records)

- Prix du jazz classique :
TUXEDO BIG BAND LUNCEFORD STILL ALIVE ! (Jazz aux Remparts)
Finalistes : Anachronic Jazz Band Back in Town (Jazz aux Remparts), Bryan Shaw The Bluebird of Happiness (Arbors Records)

- Prix du jazz vocal :
CÉCILE McLORIN SALVANT WOMAN CHILD (Mack Avenue/Universal)
Finalistes : René Marie I Wanna Be Evil (Motéma/Harmonia Mundi), Youn Sun Nah Lento (ACT/Harmonia Mundi)

- Prix Soul :
CHARLES BRADLEY VICTIM OF LOVE (Daptone/Differ Ant)
Finalistes : José James No Beginning No End (Blue Note/Universal), Laura Mvula Sing to the Moon (RCA/Sony Music)

- Prix Blues :
ERIC BIBB JERICHO ROAD. (Dixiefrog/Harmonia Mundi)
Finalistes : Ursula Ricks My Street (Severn Records), Big Daddy Wilson I’m Your Man (Dixiefrog/Harmonia Mundi)

- Prix du livre de jazz :
HAMPTON HAWES avec DON ASHER LÂCHEZ-MOI ! (13e Note Editions)
Finalistes : Jacques B. Hess Hess-O-Hess, Chroniques 1966-1971 (Editions Alter ego), Carla Bley, l’inattendu-e sous la direction de Ludovic Florin (Naïve Livre, Collection Jazz Land)

Plus d’informations sur le site de l’Académie du Jazz

- ONT PARTICIPÉ AU VOTE :

Jacques Aboucaya, Reza Ackbaraly, Pascal Anquetil, Pierre-Henri Ardonceau, Philippe Baudoin, Philippe Bas-Rabérin, Franck Bergerot, Vincent Bessières, Christian Bonnet, Philippe Carles, Claude Carrière, Frédéric Charbaut, Guy Chauvier, Anne Chepeau, Pierre de Chocqueuse, Michel Contat, Gilles Coquempot, Jean-Pierre Daubresse, Julien Delli Fiori, Jean-Philippe Doret, Jonathan Duclos-Arkilovitch, Joël Dufour, Alex Dutilh, Lionel Eskenazi, Philippe Etheldrède, Ludovic Florin, André Francis, Bob Garcia, Jean-Marc Gelin, Frédéric Goaty, Jean-Pierre Jackson, Matthieu Jouan, Stéphane Kochoyan, François Lacharme, Jean-Louis Lemarchand, Isabelle Marquis, Arnaud Merlin, Philippe Méziat, Joël Pailhé, Dominique Périchon, Jacques Périn, Bruno Pfeiffer, Stéphane Portet, Xavier Prévost, Jean-Michel Proust, Thierry Quénum, Marc Richard, Christian Rose, Pascal Rozat, Martial Solal, Jean-Jacques Taïb, Marc Taraskoff, Nicolas Teurnier, Alain Tomas, Philippe Vincent.